Поздравительные открытки

Сегодня, пожалуй, не найдёшь ни одного человека, которому не по душе были бы поздравительные открытки.  Первая поздравительная открытка не имеет точной даты происхождения. Так как исторические артефакты разных стран повествуют нам, что в каждой стране имелось что-то подобное. Интересно, что самая ранняя поздравительная карточка, которую хранит Британский музей в Лондоне, датирована XV веком, то есть временем начала книгопечатания в Европе. Она посвящена празднику св. Валентина. Ее создание приписывают герцогу Орлеанскому. Сидя в тюрьме, он сочинял любовные послания жене. В начале XIX века в Англии стали использоваться поздравительные карточки, посвященные Пасхе, Рождеству, дню св. Патрика. Не все они пересылались по почте, но все-таки это были уже открытки, если под ними понимать именно "открытые письма". В 1795 году была выпущена серия рождественских открыток, исполненная по рисункам английского художника Добсона. А через пять лет их уже открыто продавали в магазинах вместе с почтовой бумагой.

С тех пор прошло много лет – изменились технологии, изменились нравы, но всеобщая любовь к поздравительным открыткам осталась неизменной.

Существует много поводов, когда стоит подарить открытку. Это и свадьба, и день рождения, и Новый год, и рождение ребёнка Да, разве можно перечислить все значимые для человека даты! И поздравительная открытка – обязательный атрибут праздника. В советские времена, было модно собирать открытки. Таких коллекционеров называли филокартистами. Филокартия – увлечение тысяч людей, влюблённых в открытки.

Сегодня часто дарят открытки – ведь запоминающихся и приятных событий не стало меньше. Поздравительные открытки дарят по поводу и без. На открытке можно черкануть пару теплых слов, а можно написать целую поэму. Открытку можно отправить по почте, а можно вручить и лично. В качестве дополнения к подарку или отдельным сувениром.

Да, и действительно, что может быть лучше открытки, врученной лично в руки во время какого-либо торжественного мероприятия.

В современном образе жизни  почти не стало традиции отправлять открытки по почте. Но очень  приятно обнаружить в своём почтовом ящике письмо с открыткой  с душевными пожеланиями и добрыми поздравлениями. Сразу же понимаешь, что есть где-то человек, который думал о тебе, искал такую открытку, позаботился о том, чтобы открытка была доставлена.

Интересно, что производство первых открыток было трудоемким процессом. Открытки расписывались вручную. Кропотливым трудом художников достигалась поразительная схожесть экземпляров. С каждым годом издателями применялись все новые технологии, которые меняли  облик открытки, делали ее отражением времени. Всевозможные высечки, тиснения и виньетки превращали открытки прошлых лет в настоящие произведения искусства. Сейчас такими достоинствами обладает открытка только ручной работы.  

Современные  поздравительные открытки многообразны в своем исполнении. Это может быть фотография талантливого фотографа или репродукция художника живописца. Открытки могут быть изготовлены из текстиля,  расписанные в технике батик. Но несомненно популярной открыткой на данный момент является электронная открытка.  Ее можно отправить по электронной почте, можно послать с помощью mms  в кротчайшие сроки и к абсолютно любому поводу, что не скажешь об открытке, посланной по почте.

Но электронную открытку не потрогать, ее нельзя сохранить, нельзя прочитать через несколько лет. Электронная открытка никогда не вызовет эмоции, которые испытывает человек, обнаруживший в своем почтовом ящике  бумажную открытку. Процесс вскрытия конверта похож на магию. Потому что там таинство повествования истории.

К сожалению, традиция писать письма и отправлять открытки немного утратила свою актуальность, но однозначно, что со временем эта традиция займет достойное место в жизни и взаимодействии друг с другом людей.

Радуйте своих близких и любимых поздравительными открытками по разным поводам, отправляйте по почте тепло своей души, которое будет храниться в вашей поздравительной открытке.

Внимание, сайт работает в режиме просмотра. На сайте временно приостановлена система онлайн оплаты

  • Любимому
  • Кошка
  • Щеночки
  • Открытка любимым
  • Открытка для любимых
  • Открытка ручной работы
  • Открытка ручной работы